Curriculo Vitae- Tradução

1998 – É licenciada em Escultura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa .

2003 – É Mestre em História da Arte pela Universidade Lusíada de Lisboa.

Bolseira do programa Sócrates/Erasmus em Norwich School of Art & Design, Inglaterra (na área de Fundição).

Em 2007, realizou o Curso de Iniciação à Arte Portuguesa do século XX, no Museu Carlos Machado.

Em 2008, realizou o Curso de Espaços e Práticas Criativas, com a Dra. Sara Barriga, do serviço educativo da Fundação Calouste Gulbenkian,  no Museu Carlos Machado, Ponta Delgada.

Em 2008, realizou o Shared Worlds/Mundos Partilhados: workshop seminário sobre arte colaborativa e participatória, com a artista Mónica de Miranda, Faisal Abdu´Állah e Paula Roush, no Centro Cultural de Lagos.

Em 2008, realizou a Oficina de Teatro Visual, com a bailarina Leonor Keil, no Teatro Micaelense, Ponta Delgada.

Em 2009, realizou a acção de formação «Ler a Dobrar – um percurso na leitura dos livros-álbum», ministrada pela Dra. Dora Batalim.

Em 2009, realizou o workshop «Do Plástico à Plástica», promovido pela Associação Cultural «O Corredor» e ministrado por Marta Fernandes, Ponta Delgada.

Em 2009, realizou o workshop de Desenho «de, com e dentro de água», na Academia das Artes de Ponta Delgada, ministrado pela artista plástica Cristina Guise.

 

Exposições Individuais:

1996-2013

 

2013 – Lágrimas de Maria, integrada no projeto Indigências, Igreja de S. José, Ponta Delgada

2012 – Objetos misturados, Casa da Cultura Carlos César, Lagoa

              Histórias Cruzadas, Ruínas romana de Milreu, Estoi

              As Outras- projeto artístico, Galeria Arco 8, Ponta Delgada

2011 – Brincos de Princesa – nem princípio nem fim, Palácio dos Capitães Generais, Angra do Heroísmo

2010 – Brincos de Princesa – nem princípio nem fim, Museu Carlos Machado, Ponta Delgada

2009 – Criou o projeto de obra aberta A Árvore Camaleão, Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada

2009 – Naperon, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

2005 – Enfim sós, sala do Capítulo, Museu de Angra do Heroísmo

              Lugares de repouso e solidão, Academia das Artes, Ponta Delgada

2001 – O voo, Capela da Misericórdia, Sines

              O voo, Casa Vieira de Guimarães, Tomar

2000 – Centro Cultural de Lagos

 1996 – Quanto Baste- Galeria Bar, Esposende

 

Exposições Colectivas:

1989-2013

2013 – ArtemLagoa, Casa da Cultura Carlos César, Lagoa

2012 – Jardim Interior, Biblioteca Tomás Borba Vieira, Lagoa

Projeto Guimarães NOC NOC, Guimarães

              Arquipélago, Academia das Artes dos Açores, Ponta Delgada

              Coletiva 2012, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

              Os Artistas, Centro Municipal de Cultura de Ponta Delgada

 2011 – Coletiva 2011, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

             Projeto Guimarães NOC NOC, Guimarães

             Coletiva, Centro Municipal de Cultura de Ponta Delgada

 2010 – ArteLisboa 10, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

              DesaFIOS, integrada no projeto Azores-Combo, Museu do Tabaco, Maia

             Coletiva 2010, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

 2009 – Mail Art, Casa o Sal, Angra do Heroísmo

ArteLisboa 09, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

2007 – ArteLisboa 07, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

2006 – aTRItos, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

ArteLisboa 06, Galeria Fonseca Macedo, Ponta Delgada

2004 – Colaborou com um trabalho escultórico A Espera no espectáculo O Túnel, da Companhia de Dança Contemporânea   Ballet Teatro Paz, Ponta Delgada.

2003 – III Prémio de Escultura City Desk, Centro Cultural de Cascais

2002 – Prémio de Pintura e Escultura D. Fernando II, Sintra

2001/2002 – Prémio de Pintura e Escultura D. Fernando II, Sintra

Arte e Alegria, Quinta D. João, Poço Barreto

1999 – Fundação Convento da Orada, Monsaraz

III Concurso Nacional Jovens na Arte, Francisco Wandschneider, A.N.J.E., Culturgest, Lisboa

III Concurso Nacional Jovens na Arte, Francisco Wandschneider, Casa do Farol, Porto

XI Bienal de Arte Plásticas da Festa do Avante, Seixal

1998 – II Simpósio de Escultura em Ferro de Abrantes, Galeria Municipal de Arte

Centro Cultural Emmérico Nunes, Sines

Finalistas 97/98, Fundição de Oeiras

1997 – IX Salão de Primavera, Galeria de Arte do Casino Estoril

Cais do Rio- Galeria Bar, Lisboa

V Mostra de Escultura de Ar Livre, Amadora

Expo-Arte 97, Odemira

X Bienal de Artes Plásticas da Festa do Avante, Seixal

Prémio de Pintura e Escultura D. Fernando II, Sintra

1989/1990 – Academia de Artes Plásticas de Ponta Delgada

 

Prémios e Simpósios:

1998 – II Simpósio Internacional de Escultura em Ferro de Abrantes, com a peça «Um é pouco, dois é muito, três é demais».

1997 – 1º Prémio de Escultura Jov-Arte 97 (aquisição), Loures, com a peça «Oásis»

1996 – 1º Prémio, “Coca Cola, Contour Bottle- An Olympic Salute to Folk Art”, Porto

 

Colecções e arte pública:

Presidência do Governo Regional dos Açores

ARTCA- Colecção de Arte Contemporânea dos Açores

Direção Regional da Cultura dos Açores

Câmara Municipal de Loures

Câmara Municipal de Abrantes

Câmara Municipal de Ponta Delgada

Fundação Convento da Orada, Monsaraz

Museu de Angra do Heroísmo

Museu Carlos Machado, Ponta Delgada

Oficina de Angra, Angra do Heroísmo

Escola Secundária de Lagoa

Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada

Colecções particulares.